Mitglied werden

Mitglieder des China Netzwerk Baden-Württemberg (CNBW) profitieren von Synergien und Mehrwert. Die Mitgliedschaft ist nicht an den regionalen Standort in Baden-Württemberg gebunden. Willkommen ist zum Beispiel auch der Erfahrungsaustausch mit Vertretern aus den angrenzenden Regionen Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, aus dem Elsass und der Schweiz.

Mitgliedsbeiträge

Gemäß § 7 der Satzung des China Netzwerk Baden-Württemberg e.V. (CNBW) gelten für Mitglieder ab November 2020 folgende Regelungen für die Höhe des Mitgliedschaftsbeitrages:

Jahresbeitrag
Studenten, Auszubildende 100 Euro
Privatpersonen 400 Euro
Gemeinnützige Einrichtungen und Start-ups (Unternehmen in den ersten 2 Jahren ab Gründung) 400 Euro
Kommunen, Universitäten, Hochschulen und andere öffentliche Einrichtungen,
Unternehmen bis 2 Mio. Euro Umsatz
700 Euro
Unternehmen bis 50 Mio. Euro Umsatz 1.500 Euro
Unternehmen über 50 Mio. Euro Umsatz 2.500 Euro
Wir sind für Sie da

Ansprechpartner
Deutschland

Jochen Schultz
Jochen Schultz

Jochen Schultz

Mitglied des Vorstands

jochen.schultz@china-bw.net
+49 7802 70 307 58
JochenSchultz

Yuan YUAN
Yuan YUAN

Yuan YUAN

Projektmanager

yuan.yuan@china-bw.net
+49 7802 70 307 58
herryuan001

Sabine Ursel
Sabine Ursel

Sabine Ursel

Presse / Content

sabine.ursel@china-bw.net
+49 170 833 6792
Sursel

Andreas Kleinn
Andreas Kleinn

Andreas Kleinn

Digitales / Webpräsenz

andreas.kleinn@china-bw.net
+49 176 2590 4427
Andi2Kl

Ansprechpartner
China

Fabian Knopf
Fabian Knopf
Beijing/Tianjin

Fabian Knopf

Director, R&P China Lawyers

knopf@rplawyers.com

Wei Zhang
Wei Zhang
Beijing

Wei Zhang

Founder, Beijing For You International Management

zhangw@weinibj.com

Hsiao J. Chiu
Hsiao J. Chiu
Shanghai

Hsiao J. Chiu

Managing Partner, JP contagi Asia

hsiao.chiu@jp-contagi.cn

Manuel Scherfer
Manuel Scherfer
Taicang

Manuel Scherfer

Vice Director, Urban Development Design

m.scherfer@dsfzh.com

Tianxiang Lu
Tianxiang Lu
Liaoning

Tianxiang Lu

CEO, DEING Technologie

lvtianxiang@deing-tech.cn